Jules Brecin
Canoë-kayak

Jules Brecin
01/01/2003
Club : ASEV CK Condé sur Vire
Palmarès :

Champions d'Europe K4 sur 500m en 2020


détail

Jérémie Mion
Voile olympique

Jérémie Mion
05/07/1989
Club : Société des régates du Havre
Palmarès :

Champion du monde 2018


détail

Loïc Samen
Lutte

Loïc Samen
16/03/1999
Club : CL Sotteville
Palmarès :

Champion de France senior 2020


détail

Lounes Hamraoui
Boxe anglaise

Lounes Hamraoui
09/08/1998
Club : Noble art de Rouen
Palmarès :

3ème des championnats du monde 2018


détail

Léonie Cambours
Epreuves combinées

Léonie Cambours
31/07/2000
Club : SPN Vernon
Palmarès :

Triple championne de France 2020 (saut en hauteur, en longueur et pentathlon)


détail

Kévin Campion
Marche athlétique

Kévin Campion
23/05/1988
Club : Stade Dieppois
Palmarès :

Champion de France des 5000m en 2016 et 2017


détail

Guillaume Le Floch Decorchemont
Canoë-kayak

Guillaume Le Floch Decorchemont
02/02/1995
Club : ASEV CK Condé sur Vire
Palmarès :

Vainqueur de la Coupe du Monde à Szeged 2019 (K4H 500m)


détail

Kevin Vauquelin
Cyclisme

Kevin Vauquelin
26/04/2001
Club : VC Rouen 76
Palmarès :

Champions de France junior sur route 2019, triple médaillé lors des Mondiaux sur piste 2019 à Francfort (Allemagne)


détail

Alexis Hanquinquant
Paratriathlon

Alexis Hanquinquant
28/12/1985
Club : Rouen Triathlon
Palmarès :

Champion de France 2019, champion du monde 2019 à Lausanne et Champions d'Europe 2019 à Vaencia


détail

Alexis Loison
Voile

Alexis Loison
11/08/1984
Club : Yacht Club Cherbourg
Palmarès :

Gagne le tour de Bretagne 2019, 3ème au championnat de France de course au large en Solitaire 2018, vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2017


détail

Margaux Bailleul
Aviron

Margaux Bailleul
05/07/1999
Club : Société havraise de l'aviron
Palmarès :

1ere aux championnat d'Europe quatre de couple avec barreur (W4x)f femmes 2019


détail

Eric Delaunay
Tir sportif

Eric Delaunay
04/12/1987
Club : BTC Bréville
Palmarès :

2e coupe du monde à Lahti (Finlande 2019), Champion du Monde par équipes 2018


détail

Joseph Garbaccio
Skateboard

Joseph Garbaccio
01/04/1998
Club : Consortium Skate Club du Havre
Palmarès :

Vice-champion d'Europe, champion de France en street pour la 8ème fois, vainqueur du FISE Jeddah 2018


détail

Logan Fontaine
Natation

Logan Fontaine
25/03/1999
Club : Vikings de Rouen
Palmarès :

Médaillé d'or au championnat du monde 2019 (5km eau libre) et médaillé d'or au championnat d'Europe Junior 2018 (10km)


détail

Yasmine Horlaville
Judo

Yasmine Horlaville
17/05/1997
Club : Eure judo
Palmarès :

3e aux Championnat de France 2016 1ère division senior


détail

Romaric Bouda
Judo

Romaric Bouda
14/06/1997
Club : Eure judo
Palmarès :

1er Coupe d'Europe à Malaga 2019, 1er Coupe d'Europe à Dubrovnik 2018


détail

Florian Merrien
Tennis de table handisport

Florian Merrien
21/11/1984
Club : Bayard Argentan
Palmarès :

Vice-champion d'Europe 2019, médaille de bronze aux JO 2016 de Rio en individuel


détail

Astier Nicolas
Equitation

Astier Nicolas
19/01/1989
Club : Ecurie Villotte
Palmarès :

Médaille d'or par équipe et médaille d'argent en individuel aux JO de Rio (2016)


détail

Dylan Gleeson
Baseball

Dylan Gleeson
16/01/1995
Club : Huskies de Rouen
Palmarès :

Champion de France Elite 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019


détail

Maxime Beaussire
Boxe

Maxime Beaussire
03/10/1991
Club : Ring Malherbe Caen
Palmarès :

Champion de l'Union européenne des  super-welters face à Joffrey Jacob 2017


détail